ビーナスライン ツーリング 【よくばり編 】
5/23(月)
早起き成功!
只今am1:45
朝というよりは夜ですね〜〜
前回のツーリングから早1ヶ月。5月はなかなかバイクに乗れず。
よーし、今日はガッツリ走るどーーー!!!
目的の道は
●嬬恋パノラマライン
●志賀草津道路
●碓氷峠
ってことで、いざ出発です。
こんなに真っ暗
月とNC
着るものに迷いますが、一応メッシュジャケットの下にウルトラライトダウンを。am2:20出発。
中央高速で調布から韮崎まで
八王子あたりから急に寒くなりました。
トイレ&カッパ着用
4時を過ぎると随分と明るくなります。
コンビニへ
目的はコレ
中本の蒙古タンメン
コレ、うまいんすよね〜
そうです!
今回はひそかに
「綺麗な景色を眺めながらラーメンを食べようじゃないかツーリング」
なのです!
一回やってみたかったんです^ ^でも適当にいい場所が無ければやらない、という軽いノリで。
八ヶ岳の朝焼けです♪
そしてお約束、道を間違える
なんか、ぐるっと一周してるでしょ。ナビが突然右って言ったんです!曲がらず直進で良かったのに。
でも道を間違えたお陰で「山々と田んぼとNC」が撮れました。
さぁ、八ヶ岳エコーラインです!
なんか大したことない道でした。(こんなこと言っちゃ失礼ですね)
そしてやってきました!
我らがビーナスライン!!!
女の神展望台
去年もここで写真撮ったなぁ。
確かジャンプしたよなぁ。
今回はジャンプどうしよう……
跳んでるし。
いい道〜〜〜〜〜〜
朝6時前
見事にだ〜れも走ってません
やっぱさん、チャンスです!!!
(や〜るな〜ら 今し〜かねぇ〜〜♪)
↓
↓
↓
↓
↓
安心してください、起きてますよ。
白樺湖を過ぎると
僕の大好きな車山高原
だから跳んじゃう!
ついでにみんなで飛ぼうよーーー!!!
今回はソロツーリングなのに。オー、みすてりあす!
冗談はさておき
このダブルヘアピンは美しいです。
なので跳んじゃう!!!
そろそろ腹が減りました。ビーナスラインをちょっと逸れて
おっ!いい景色〜〜〜
ここで朝めし!!!
朝から蒙古タンメン!!!
カップラーメンと言ったら、やっぱコレでしょ〜!
ラーメンツーリングのセット
お湯 沸かしましょ〜〜〜
そしてすぐに沸騰
ここから5分待ちです^ ^
5分って意外と長い
待ってる間に
逆立ちしたり(一瞬でバランス崩した)
ブリッジしたり(カラダかたっ!)
宙を舞ったり(低っ!)
ドスコイ!したり(弱そっ!)
頑張るポーズしたり(もっとガンバレ!)
で
5分経ったのだ!
いっただっきまーーーーーーす!
うまいっ!
朝から蒙古タンメン、まいうでしたっ!
再びビーナスラインを走ります。
夏になったらこれが緑色の景色になるんだろうなぁ〜。
また来なきゃ!
美ヶ原高原美術館
白樺と僕
ポピーとNC
おーーー!
こーゆー道大好きまるーーー!
ここは何処だと思いますか?
そうです。
正解は
嬬恋パノラマラインです!
ハロー!
やっぱキャベツだね!
まだ赤ちゃんキャベツでした……
そして毎回素通りしてた愛妻の丘に立寄ってみました。
こんな感じかぁ、フムフム。
愛妻の丘に来たら急に長渕剛の「Jeep」が聴きたくなった。
オ〜 マイ ジープ 〜〜〜〜 ♪
いい景色〜〜〜
オ〜 マイ ジープ〜〜〜〜 ♪
広大だなぁ〜〜〜
オ〜 マイ ジープ〜〜〜〜 ♪
やってみよっかなぁ〜〜〜
さて、出っ発ーーー!
どーっすか!この嬬恋な感じ!!!
どーっすか!このロードな感じ!!!
ハロー(その2)
周りをキョロキョロ
誰もいない?
跳んじゃった!
車 来ない?
座っちゃった!
ヒューヒュー♪
嬬恋パノラマライン、ありがとーーー!!!
さあ、今日は「よくばり編」ということなので
志賀草津道路も走りましょうー!
この道は約1ヶ月ぶりです。
この荒涼とした風景が好きです。
そして空に続くような道
青空と白い雲と緑のコントラストがいいっスね〜
シアワセ〜〜〜♪( ´▽`)
雪の回廊は跡形もなく消えてました…
↑
今回
↑
1ヶ月前
日本国道最高地点
そしてあの有名なホテル
今日はNCに県境を跨がせます
前回の雪の回廊ツーリングではここでUターンしました。
今日はもうちょっと先まで行ってみましょう。
とても走りやすい道なので
ついつい湯田中温泉まで来ちゃいました。
懐かしい、小学生の時によく家族旅行で遊びに来たなぁ♪( ´▽`)
そうそう、ふじや旅館
と、おもひでに浸りつつ
湯田中温泉の近くにある道の駅「北信州やまのうち」で昼食
無難に
かき揚げ蕎麦
食後にどっと疲れが……
帰りはもう一度志賀草津道路を通ろーっと。(また走れてウレシー!)
元気があれば碓氷峠を走ろーっと。(あのワインディングはキモティーんだよなぁ)
余力が残ってたら下道で帰ろーっと。
本当は草津温泉に入る予定でしたが、時間が押していたのでパスします。
きっとのいさんと走ってたら温泉入っただろうなぁ。
まあ、一緒に走る仲間がいれば疲れてても励まし合えるけど、ソロでヘトヘトだとツライからね。
サクッと帰るべ。
元気 ありましたので、碓氷峠走ります!
やっぱ好きだなぁ、このカーブ。
好きです!サッポロ
好きです!つぼ八
好きです!碓氷峠
最後のチカラを振り絞り
敵を倒します
平和を取り戻した「めがね橋」
最後に、大好きな妙義山!
余力も残ってたので17号でトコトコトコトコトコトコトコトコ帰ります。
途中でエネルギー補給
無事に帰りました〜〜〜
走行距離660キロ
ツーリング時間は19時間弱
こんなガッツリツーリングもいいっスね〜
NC、今日もありがとーーー!!!